Электронная почта:

power@powerplast.org

Каких видов бывают шпаклевочные смеси

 

Есть множество видов шпатлёвок. Для их изготовления используется множество различных материалов: от клея до олифы. Существует два варианта написания, прочтения и произношения этого слова: шпатлёвка и шпаклёвка. Первый относится к профессиональной лексике, а второй — общеупотребительный.

Все поступающие в продажу шпатлевки имеют приблизительно одну и ту же формулу приготовления: Вещества, образующие пленку. Как то: различные эфирные, эпоксидные, фенолформальдегидные и алкидные смолы. Наполнители. В этой роли может выступать гипс, мел, слюда. В специальных видах материала могут использоваться более специфичные вещества. Различные пигменты: охра, цинковые белила. Связующее вещество. В этой роли выступает множество составов: от клея ПВА и до специальных эпоксидных смол.

Виды шпатлёвок Современным строителям и ремонтникам известно 9 видов этого материала:

  1. Масляная. Этот вид материала производится на основе смеси различных масел и отличается невысокой стоимостью. Среди положительных качеств — пластичность, долговечность, быстрое высыхание и простота обработки высохшего слоя. Материал отлично подходит для выравнивания стен и потолков в помещениях. Срок высыхания зависит от температуры воздуха в помещении. Чем меньше температура, тем дольше будет сохнуть слой.
  2. Клеевая. Отличие от предыдущего вида заключается лишь в связующем веществе. В данном случае содержание масел понижено и основным связующим выступает клей. Такой материал в своем составе имеет олифу, мел и 10% раствор клея. Благодаря содержанию олифы, материал получается прочным и эластичным. Чаще всего, этот вид применяют для финишной обработки стен. Она прекрасно скрывает небольшие неровности и трещины. К тому же, отлично сочетается с декоративными водными и масляными красками, известковой побелкой.
  3. Масляно-клеевая. В её состав, помимо обычных составляющих, входит также казеиновый клей. Отличительная черта этого типа составов — натуральность и экологичность. Однако при этом они отличаются небольшой механической прочностью, поэтому не рекомендуется ее применение для фасадных работ и для штукатурных робот на полах. К тому же не рекомендуется применение во влажных местах.
  4. Шпатлевка гипсовая. В качестве наполнителя в этом виде материала используется гипс. Среди положительных свойств: высокая адгезия (сцепление поверхностей), высокий процент белизны и отсутствие растрескиваний во время высыхания. Кроме того, произведена исключительно из натуральных компонентов, не имеет резкого запаха и не вызывает аллергических реакций.
  5. Эпоксидная. Этот вид материала представляет собой смесь наполнителя, пластификаторов и раствора эпоксидных смол в органическом растворителе. Применяется этот вид отделки в основном для обрабатывания металлических поверхностей, но подходит и для бетонных поверхностей.
  6. Полиэфирная. Область применения — кузовные работы. Незаменима при необходимости заполнить небольшие выбоины и трещины на металлических поверхностях.
  7. Латексная. Этот вид практически идентичен масляно-клеевой. Практически единственное отличие состоит в том, что в состав латексной шпатлевки входит кальцитовый наполнитель.
  8. Шпакрил. Вид шпатлёвки, содержащий в составе акрил. Отлично подходит для финишной отделки внутренних поверхностей помещения. Пожаро- и взрывобезопасен. Специально применяется для ремонта поврежденных плинтусов, заделки дыр от гвоздей и шурупов. При сильном разбавлении водой можно использовать как побелку для стен.
  9. ПВА-шпатлёвка. Как явствует из названия, в данном виде материалов в качестве связующего выступает клей ПВА. Применяется для выравнивания и покрытия гипсокартонных стен, бетонных и асбоцементных поверхностей. Также в составе имеется множество антисептических добавок, препятствующих образованию плесени и грибков.
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК